Подскажите пожалуйста глупый вопрос, почему не замыкает лампочку накаливания

Ну вот у примеру если сделать замыкание аккумулятора то он загорить сломается и тд а как тогда делают электро нагреватели всё подобное те же лампочки накаливания нету никаких микросхем просто 2 контакта
5 месяцев назад от Антон Шувалов

2 Ответы

0 голосов
Сила тока равна напряжению разделить на сопротивление. У спирали лампы, электроплитки, нагревателя сопротивление большое (они делаются из не самых проводящих материалов) , поэтому при сетевом напряжении ток получается небольшим, и на остальной цепи, включая вводные защитные автоматы (пробки) всё остаётся в порядке.
Грубо говоря, по аналогии, если в здании бассейна убрать стену, поток воды снесет всё на своем пути, а если аккуратно этот бассейн через шланг в канализацию сцедить - ничего не случится.
5 месяцев назад от MargheritaMu
0 голосов
спираль является соленоидом. В момент включения соленоид накапливает реактивную энергию, что вызывает резкую перегрузку. Индуктивное поле противодействует току. В результате перегрузки лампочка и перегорает. При включении лампы накаливания резко возрастает температура вольфрамовой нити - то есть, спиральки. И в ней находится такое место, которое просто разрывается от перегрева.
5 месяцев назад от StellaMetz6

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Ольга Куликова
1 ответ
4 года назад от Лорд
1 ответ
8 года назад от Оксана Попова