Принцип относительности для Эл. Полей 1

Если точечный заряд движется равномерно прямолинейно, магнитного поля создаваться не будет, верно? Оно появится только в случае равноускоренного (ну или с рывками) движения, так?
5 месяцев назад от MohamedMusgr

2 Ответы

0 голосов
все то же самое как и при движении тела, начинает ускорение инерция в противоположную сторону ускорению применительно к проводу начинается преобразование магнитного поля, резко тормозит сила в сторону ускорения, или процесс самоиндукции когда поле резко исчезает, едет по кругу вдоль радиуса. Движется с постоянной скоростью - постоянного тока, нет ничего только стабилизация постоянного магнитного поля. Это в свою очередь дает пищу для размышления как на самом деле движется ток в проваде. но это уже для особо любознательных и для тех кто планирует основать промышленную корпорацию по производству техники
5 месяцев назад от FallonRand8
0 голосов
В классической электродинамике, когда заряд движется равномерно прямолинейно, он создает вокруг себя магнитное поле. Это происходит из-за того, что в разных системах отсчета заряд может восприниматься как покоящийся или движущийся. В системе отсчета, где заряд покоится, существует только электрическое поле, но в системе отсчета, где заряд движется, появляется и магнитное поле.

Так, например, проводник с током создает магнитное поле вокруг себя. Ток - это движущиеся заряды, и из-за их движения в проводнике возникает магнитное поле.

Но если заряд будет двигаться с переменной скоростью (например, равноускоренно) , это приведет к изменению электрического и магнитного полей, что может породить излучение в виде электромагнитных волн.
5 месяцев назад от Рома Кирчук

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Анна Еременко
1 ответ
3 года назад от Андрей Гончаров
1 ответ
5 месяцев назад от Неназываемый