Рассуждение - Как наука и техника настолько далеко зашли?

Если человеку из далёкого прошлого показать величайшие достижения науки и техники нашего времени, он подумает, что его разыгрывают или ему всё это снится. У нас давным-давно инструментами были точёные камни да палки, а сегодня у нас в кармане лежит устройство с функциями компьютера, будильника, блокнота, фотоаппарата, телефона, граммофона, микрофона и фонарика, а учёные делают снимки атомов и исследуют марс с помощью марсоходов. Меня удивляет как мы смогли, используя примитивные инструменты, создать из примитвных предметов сложные инструменты и предметы? Это вопрос из разряда Как запрограммировали первый компьютер без компьютеров? Как создали настолько точные станки и аппаратуру для производства других настолько точных и ровных объектов? Как сделали ровную линейку? Как мы из простого создаём боле сложное? Просто посмотрите вокруг и вдумайтесь, насколько далеко зашла наука в наше время и что нас окружает - то, о чём никогда не смогли бы догадаться люди из прошлого, что им никогда не снилось и не представлялось.
6 месяцев назад от VedaHoadley

4 Ответы

0 голосов
Как мы из простого создаём боле сложное? - главное: раз мы это сделали, значит это не противоречит законам мироздания, в принципе. значит это ВОЗМОЖНО.
Остальное мелочи: методика, методы и средства. Главное на этом пути можно выразить одним словом: НАКОПЛЕНИЕ!
С изобретением языка, перестал пропадать индивидуальный опыт, старшие передают его младшим (им не нужно старые открытия открывать заново) , а с изобретением письменности перестал пропадать вобще весь опыт и все открытия. С этого момента началось непрерывное НАКОПЛЕНИЕ, УМНОЖЕНИЕ знаний, умений, технологий. что и привело к сегодняшнему состоянию.
6 месяцев назад от Марина Хром
0 голосов
Так накопили знания, а историю науки проходят в школе и тоже не за один год. В учебниках и в классе портреты ученых, сделавших важные открытия и изобретения, и учебник физики и химии и биологии объясняет заслуги каждого . А когда образование в развитых при этом странах стало массовым и промышленность и требовала его, и финансироала, то из большего числа школьников больше студентов, а из студентов больше ученых и больше исследований и разработок и открытий, и есть сотрудничество и конкуренция. Открыл или изобрёл , запатентовал и публикуешь научные статьи для коллег, а те проверяют и ведут разработки дальше. Вот Галилей и Ньютон сколько всего открыли своим умом и наблюдением! А Архимед и открыл, и изобрёл еще в античности. А Улугбек ! А древние китайцы и Индия! В средние века арабы развили науки греков, а потом опять Европа пошла вперёд . Геометрия разработана еще в древней Греции: Пифагор, Герон, Фалес.
6 месяцев назад от Forest Fern
0 голосов
Третий закон Кларка: достаточно развитая технология неотличима от магии. Иначе говоря, она слишком сложная для того, чтобы быть понятной пользователю. Магия, по сути, наука, которую не знает тот, кто применяет сделанное на её основе устройство.
Поэтому первобытный человек, узнав о смартфоне, сказал бы просто - о, это сильная магия. А средневековый человек перекрестился бы - колдовство, и скоре всего тут же сжег бы смартфон на костре ;)
6 месяцев назад от AlvaT3419734
0 голосов
Эволюция идей, технических приёмов, технологий. Жёсткий отбор по практичности, эффективности, по результатам. Косвенный отбор при конкуренции собществ, оснащённых идеями, техническими приёмами, технологиями.
В общем, эволюция рулит! Везде, а не только в частных проявлениях вроде образования биологических видов.
6 месяцев назад от KareemArment

Связанные вопросы