Фотосинтез под землей при наличии освещения и воды возможен?

Если взять лампу с достаточно интенсивным светом и воду, расставить там растения, то получится, допустим, в пещере, где практически нет кислорода, а все в углекислом газе, очистить е? Или это очень долго будет в целом, даже если размер этой комнатки пещеры небольшой?
5 месяцев назад от timur_akchunov

2 Ответы

0 голосов
Фотосинтез - это процесс, при котором растения используют энергию света для превращения углекислого газа и воды в органические вещества. Для фотосинтеза необходимы свет, углекислый газ и вода. В условиях отсутствия света фотосинтез не может происходить. Однако, если взять достаточно лампу с достаточно интенсивным светом и воду, расставить там растения, то можно получить фотосинтез в пещере, где практически нет кислорода, а все в углекислом газе. В таких условиях растения смогут производить фотосинтез, но необходимо учитывать, что для этого потребуется достаточно интенсивный свет и вода.
5 месяцев назад от Insolia
0 голосов
Да, если обеспечить пригодный уровень кислорода, влажности и достаточную освещенность (от 1000 люкс примерно, в зависимости от растений) . Причем для экономии энергии целесобразно брать светодиодные лампы преимущественно красно-синего цвета - их часто используют для досветки рассады и комнатных цветов на окнах. Зеленую-то часть спектра растения почти не используют.

В рамках несерьезного опыта по имитации роста растений под светом красных карликов я выращивал бобы под светом галогенной лампы - они хорошо росли. Говорят, травку под лампами тайком и растят)

Но для тераформации пещеры с бескислородной атмосферой (видимо, речь про Марс? ) надо начинать, вероятно, с сине-зеленых водорослей и самых примитивных растений. Поскольку растениям атмосферный кислород нужен для дыхания.
5 месяцев назад от irinapletanova

Связанные вопросы