Что такое "импульсный блок питания"? Он какие то импульсы вырабатывает?

11 года назад от NZ

4 Ответы

0 голосов
В обычном блоке питания наряжение "из розетки" (с частотой 50Гц) подаётся сразу на обычный трансформатор (индукционный преобразователь электрической мощности) .
 
Импульсный же БП сначала выпрямляет сетевое напряжение, затем формирует из него импульсы с частотой несколько десятков тысяч герц, и после этого подает на специальный импульсный трансформатор.
 
Зачем это нужно? Дело в том, что размер трансформатора пропорционален мощности. Чем больше мощь - тем больше размер. Но при этом, ОБРАТНО пропорционален частоте. То есть, транс на 100 ватт, работающий на частоте 50Гц будет в десятки раз крупне чем импульсный 100-ваттник, на частоту 30 кГц.
 
Таким образом, импульсные блоки питания позволяют получать большую мощность, оставаясь при этом компактными и лёгкими.
 
Например, если бы в современных компьютерах применяли не импульсные блоки питания, а обычные сетевые - то один только трансформатор занимал бы половину корпуса компьютера, и весил бы килограмм 30!
11 года назад от дмитрий казаченко
0 голосов
Так-то оно так, но импульсные БП применяются далеко не везде, в частности, в медицинской технике они широкого распространения не имеют. Дело в том, что есть проблемы с электромагнитной совместимостью: часть преобразуемой мощности уходит в эфир в виде электромагнитного излученя, отсюда необходимость тщательной экранировки.
11 года назад от Иван Погонин
0 голосов
Совершенно верно. Высоконадежные устройства с глубокой отрицательной обратной связью - у Вас в копьютере
11 года назад от Элина Эвоян
0 голосов
современные, заряжают импульсами. Раньше были громоздкие индукционные (я о зарядках)
11 года назад от Ирина Церковная

Связанные вопросы