Как работает электронная схема?

Добрый день! Изучаю радиотехнику как могу, с алиэкспресса иногда заказываю платы сделай сам с деталями для практики пайки и развития своего восприятия, как что работает. Эта схема прям очень понравилась, хочу понять, как она работает, схему прочитать могу, даже наверное плату смог бы развести, но в моей голове нет базового понимания того, почему это работает именно так. То есть, моя голова мне говорит так: резисторы вроде как делят напряжение в двух местах, конденсаторы там для связки с NE555, CD4017 это, наверное, какой-то логический элемент, хз зачем эта куча диодов, возможно чтобы светодиоды не сгорели, а резисторы, наверное, подтягивающие, вот только зачем на одном светодиоде целых три диода, а на всех остальных по одному. Кто-нибудь может рассказать подробне о том, как это работает? Вопрос, наверное, очень комплексный, но я не знаю еще, где можно о таком спросить, разве что на форуме радиолюбителей. Если тут не помогут, попробую поискать какой-нибудь, я как-то изолирован от радиолюбительского собщества. Ссылку, где купил, приложить не могу, вопрос удалили из-за не.
6 месяцев назад от CedricDunne4

2 Ответы

0 голосов
Резисторы: Резисторы обычно используются для ограничения тока, деления напряжения и защиты других компонентов от повреждений. В вашей схеме они могут выполнять роль делителей напряжения или ограничивать ток, проходящий через светодиоды.
 
Конденсаторы: Конденсаторы могут накапливать и отдавать энергию, что позволяет им выполнять роль временных источников питания, фильтров шумов и элементов задержки. В контексте вашей схемы они могут быть связаны с NE555 для создания определенной задержки или частоты.
 
NE555: Это таймер, который может быть настроен на генерацию периодических сигналов. В вашей схеме он может использоваться для генерации сигнала тактирования.
 
CD4017: Это десятичный счетчик/делитель. Он принимает сигнал тактирования от входа и включает 10 выходов по очереди каждый раз, когда он получает импульсы тактирования.
 
Диоды: Диоды позволяют току протекать только в одном направлении. В вашей схеме они могут быть использованы для защиты светодиодов от обратного тока или для управления направлением тока.
 
Светодиоды (LED) : Светодиоды испускают свет, когда через них протекает ток. В вашей схеме они служат для визуализации работы схемы.
 
Что касается трех диодов на одном светодиоде, это может быть связано с необходимостью обеспечить определенное напряжение для этого светодиода или защитить его от обратного тока
6 месяцев назад от MicaelaMarce
0 голосов
Я тоже в общем-то начинал с азов . Прошло время и теперь в радиоэлектронике — почти всё , что угодно.
Но я никогда не взял ни одной копейки за свою помощь по интернету
могу привести пример и скинуть ссылки , как я ремонтировал кофе-машину в придорожном кафе . Никто не взялся помогать этому парню, кроме меня . И я — сделал . А там — почти пол-платы выгорело с SMD элементами
6 месяцев назад от JeannePinson

Связанные вопросы