Почему когда пишут о рождении Христа вставляют приставку , , до н. э? Ведь наша эра идёт же после рождения Христа.

Текст из Википедии , , с 7 года до н. э. по 4 год до н. э Религиоведы и теологи, придерживающиеся точки зрения, что Иисус был реальной исторической личностью, полагают, что он родился в период с 7 года до н. э. по 4 год до н. э. и умер в период с 30 по 33 год. Какая ещё , , до н. э? Если это наша эра? Он же родился Иисус Христос, что за бред, почему это до нашей эры? Подскажите пожалуйста кто-нибудь. Я не понимаю вобще. Почему на рождение Иисуса Христа пишут , , до нашей эры? До н. э. – до рождается Иисуса Христа, это всё равно писать что Иисус Христос родил тогда-то и тогда до рождения Иисуса Христа. Это же нелогично.
6 месяцев назад от Ника Захарова

5 Ответы

0 голосов
При использовании приставки до н. э. (до нашей эры) при описании рождения Иисуса Христа имется в виду, что эта дата отсчитывается от предполагаемого рождества Иисуса. Терминология до н. э. и н. э. (нашей эры) используется для удобства и стандартизации хронологического представления исторических событий. Таким образом, до н. э. означает период до рождения Иисуса, а н. э. - период после его рождения. Это стандартная система отсчета времени, которая принята в большинстве стран мира.
6 месяцев назад от AndreasHibbs
0 голосов
Если я правильно помню, летоисчисление устаканилось и не меняется, а дату рождения Христа потом еще уточняли, поэтому она сдвинулась относительно летоисчисления.
6 месяцев назад от Antje3909788
0 голосов
Когда родился Иисус не знает никто, нету этой даты.
От христианства начало откалываться множество течений, еще во времена апостолов. Так же активно христианизировались языческие верования, многие даты переходили от языческих праздников, так католики отталкиваясь от своих представлений о том когда родился Иисус, составили календарь, где с момента его рождения начиналась новая эра. Но конфессий много, даты у всех разные, а считают используя этот календарь, досихпор во всем мире, вот и получается что рождение христа выпадает на разное время в этом календаре
6 месяцев назад от Katniss Everdeen
0 голосов
7 век это наша эра - не могут две даты одинаково обозначаться, даже если понятно из контекста, то все равно нельзя написать 7 век - это так же логическая ошибка получается - та дата звучит 7 век до н. э.
6 месяцев назад от NeroXT
0 голосов
Точная дата рождения неизвестна, но вот точная дата откуда официально начинается наша эра какая-то должна быть установлена. По мере того как дата самого рождения постепенно уточняется историками, она постепенно дрейфует относительно официальной, принятой чёрт знает когда. По итогу да, он мог родится как до, так и после начала эры, отмеченной самим рождением.
6 месяцев назад от Андрей Щёголев

Связанные вопросы