Вопрос про обработку дерева и столярное дело, странный запах

Обработка чем может придать дереву стойкий запах кокосов?
Замечаю уже как минимум у экземпляров двух сортов - ветви сливы, и буковой накладки со старого шкафа. И то и другое очень старое, либо очень долго сушилось.
Допустим, накладку чем-то пропитывали, а дерево обрабатывали для защиты. Чем это может быть?
Или, есть ли такое свойство что спустя много-много времени древесина начинает пахнуть кокосовой стружкой?
6 месяцев назад от Стас Куринцев

1 ответ

0 голосов
Обработка дерева веществами, которые придают ему запах кокосов, не является обычной практикой в столярном деле. Обычно для обработки дерева используются различные масла, лаки, воски или специальные защитные покрытия, но они обычно не имеют специфического кокосового запаха.
 
Если вы замечаете запах кокосов на старых изделиях из дерева, есть несколько возможных объяснений:
 
1. Предыдущий владелец или изготовитель нанес на дерево специальное ароматическое масло или воск с кокосовым запахом. Это могло быть сделано для создания приятного аромата или для маскировки другого запаха.
 
2. Дерево было окрашено или обработано с использованием кокосовых продуктов. Некоторые красители и обработчики могут содержать экстракты или ароматические вещества из кокосового ореха.
 
3. Возможно, дерево на самом деле не имет кокосового запаха, но запах возникает в результате хранения или окружающей среды, например, если вблизи находятся ароматизированные предметы, духи, косметика или другие ароматические вещества с кокосовым запахом.
 
Древесина обычно не приобретает запах кокосовой стружки с течением времени. Запах дерева, как правило, сохраняется, если оно было обработано или окрашено, но со временем может стать мене заметным из-за износа покрытия или естественной окислительной реакции древесины.
 
Если вам действительно мешает запах, вы можете рассмотреть возможность проветрить предметы или использовать специализированные средства для удаления запахов. Если запах вызывает беспокойство и подозрения в отношении его происхождения, рекомендуется проконсультироваться с профессионалами в области столярного дела или антиквариата для получения боле специфичного совета на основе ваших конкретных обстоятельств.
6 месяцев назад от Vovka

Связанные вопросы