Математика и как е едят.

Математика держится на вероятностях ? Если это так, то почему мы её вычисляем , раз она не точна. Или есть разная математика , точных наук и вероятности?

Извините те кто любит эту науку, но меня бесит, то что мы пытаемся вычислить вселенную формулами.
6 месяцев назад от Гульшахар Ерлановна

2 Ответы

0 голосов
Математика работает с идеальными сущностями, поэтому в ней возможны точные дедуктивные умозаключения. К реальным природным явлениям она применима благодаря статистическим свойствам больших объемов материи вести себя достаточно стабильно и предсказуемо.

Простой математический пример. Если взять равномерно распределенную случайную величину от 0 до 1, то при каждом замере она будет равна то 0, 2230453509, то 0, 72359443534, то еще чему. Не угадаешь.

Если же взять 6 таких замеров, сложить их и поделить на 6, то большинство результатов будет где-то от 0, 4 до 0, 6.

А если взять миллион таких замеров, сложить их и поделить на миллион, то практически все результаты будут достаточно близки к 0, 5, чтобы пренебречь погрешностью.

Таким образом, неуправляемый хаос в статистических масштабах обретает закономерные свойства.
6 месяцев назад от Антон Семечкин
0 голосов
Из-за того, что мы живём в Матрице и воспринимаем в основном умом, основывая свои предубеждения на рефлексии, зависящей от ограниченных особенностей восприятия самого ума, то математика - это язык из набора символических систем, доступных для людей.

Если проще - то карта мира НЕ есть сам мир.
6 месяцев назад от florencevj3

Связанные вопросы