Устройство компенсации реактивки у сварочного транса, получится ли?

Значит, купил я недавно тдм 252. минус в том, что реактивная мощность большая. надо её компенсировать. Снизить нагрузку на проводку. Тут возникает вопрос, как подключить мощную батарею конденсаторов на 8000 Вар, в сеть, это же ток пойдёт 35 ампер. да и не на всех токах 8000 вар нужно, где то 4000, где то 5000. Идея в том, чтобы при зажигании дуги, ёмкости включались параллельно первичке. как это сделать? Вокруг провода вторичной обмотки сделать своебразный трансформатор. что то типа трансформатора тока. взять 3 контактора, соединить последовательно. контактора на разные напряжения. Возможно к каждому контактору подпаять свой резистор, чтобы определённое напряжение оседало. таким образом, при разных токах, будут срабатывать контакторы, 1 или 2, или сразу 3 штуки. и включать конденсаторы. по иде будет компенсация реактивки.
5 месяцев назад от PorterDemarc

1 ответ

0 голосов
Чел. Фигня в том, что предполагаемый тобою путь заканчивается ох. каким БЖЖЖЖ-ФФФУХ.
Повезёт - только сменишь проводку и сварочник с дополнениями.
Не повезёт - тебя токнет до второй группы инвалидности, с пожарчиком.
Совсем не повезёт - ты останешься целенький, а пострадают твои.
Подобные схемы компенсации не применяют потому, что всегда они заканчивались горем и дорогим бабахом.
Ты , пока, исходишь из теоретических параметров и реакций сети. Реальные - сильно отличаются (в описываемых тобой условиях и задачах.

Часто дешевле \ проще \ безопасней проложить отдельную проводку в 6 мм кв, для питания сварочника, от электрощита.
Если проводка сделана многожилкой, прикрученной под винтик, без оплавления торцов проводов, без проварки концов проводов или ПРАВИЛЬНОЙ опрессовки наконечником - это тоэе часто вызывает перегрев провода.
Или ты не учёл, что при максимально допустимом нормальном токе температура жилы около 70 градусов. И ты питаешь сварочник через 2, 5 мм кв (да ещё дешёвый подельный)
5 месяцев назад от *Pimpong*

Связанные вопросы