Вопрос вреда напряжения

У меня такая ситуация, при обслуживании автомобиля, я по глупости дотронулся до броне-провода идущего на прерыватель зажигания с катушки (проверял искру) , ну там же 3000 вольт, но удар я почти не ощутил. При этом же 230 вольт из розетки могут убить человека, почему так? Почему я почти не почувствовал 3000 и остался жив?
5 месяцев назад от Ishxan Nersisyan

5 Ответы

0 голосов
Потому что бОльшая часть энергии растеклась по поверхности, не повлияв на нервные окончания и органы. Мощности попавшей в вас искры не хватило на бОльший ущерб.
5 месяцев назад от williewe11
0 голосов
Ты уверен, что эти 3000 там БЫЛИ в этот момент? Потому что они там не всегда, в этом и суть прерывателя. Да и нужно смотреть к какой части ты его касался.
5 месяцев назад от HollisAwl503
0 голосов
От катушки зажигания на свечу, действительно, подается высокое напряжение (что Вам уже собщил в первом ответе Чё) , но подается не постоянно, а кратковременными импульсами. Если взять в руки подключенную к системе свечу и зажать в пальцах оба е контакта, Вы тоже ничего не почувствуете, потому что напряжение на этих контактах нулевое. Вот если Вы, взяв свечу описанным образом, будете проворачивать двигатель при включенном зажигании, то в какой-то момент Вас основательно шандарахнет. Это и будет именно тот краткий момент, когда именно на эту свечу придет импульс высокого напряжения. В остальное же время напряжение там, как уже было сказано, нулевое.
5 месяцев назад от HeikeFortner
0 голосов
на свече ток слабый .
хотя если взять за голый провод
может врезать оч. сильно
разные люди по-разному ощущают этот удар.
а от 220 ток мощный . крайне опасно.
5 месяцев назад от BerndDuong9
0 голосов
оно суммарно бронепровод катушка зажигания и свечи дают сопротивление, впоследствии которого прошел низкий ток, если бы было 3000 ты бы почувствовал и умер скоре всего
5 месяцев назад от FallonGrunwa

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 месяцев назад от DyingRus63