Что носили вместо трусов и маек во времена, когда ещё не научились из хлопка делать одежду?

5 месяцев назад от Алексей Рубан

2 Ответы

0 голосов
Ткани из льна и конопли.
На юге носили ткани из хлопка, который ВНЕЗАПНО научились обрабатывать еще примерно 5000 лет назад.
Фасоны белья, которые носили в разных цивилизациях в разное время, ищите в Гугле по сответствующим запросам.
5 месяцев назад от EnriqueScoll
0 голосов
Как известно, нижне белье в его современном виде – это изобретение 20 века. До этого благородные дамы носили нательные рубашки и цельные трикотажные комплекты с кальсонами. А что же носили женщины в деревнях и селах? Веками женщины ходили без привычного современному человеку нижнего белья. Заменой ему служили предметы одежды, которые испокон веков носили под платьем.
 На Руси решением стал простой многослойный наряд, состоящий из длинной рубахи и нескольких нижних (бельевых) юбок. Начиналось одевание с подъюбника, у которого были завязки. Потом шла длинная нательная рубаха, поверх которой надевалось несколько юбок. Завершал – сарафан или юбка с рубахой. Зимой женщины надевали вязанные чулки, легкая юбка заменялась шерстяной.
 Только в 19 веке знатные женщины начали надевать кружевные панталоны под платья и сарафаны. Чуть позже были усовершенствованы панталоны, которые стали немного короче и превратились в трусы, избавив женщину от необходимости носить огромное количество нижних юбок.

Для мужчин привычное современному обществу сочетание в виде футболки или майки с жёсткой рубашкой с отложным воротником сформировалось только в 1930-е годы. Любая сорочка считалась нижним бельём.
 На нижнюю же часть тела надевались кальсоны (они же подштанники, исподние штаны) , сделанные из хлопка, шерсти либо их сочетания.
5 месяцев назад от JamaalPie755

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Ester Marsh
3 ответов