Может ли глобальное потепление

Происходить не из за парникового эффекта, а из за банального нагрева в результате деятельности человека? Ведь любая деятельность в итоге почти на 100 процентов превращается в тепло?
6 месяцев назад от MinnaMora125

3 Ответы

0 голосов
Головой подумай - откуда лишня энергия на Земле? Только от Солнца или же от внутренних процессов, вроде распада тяжёлых элементов. Внутренние процессы дают гораздо меньше энергии. При этом Земля находится в космическом пространстве, температура которого всего несколько Кельвин. Естественно, что у неё очень высокая теплотдача в космос.

Короче: для определения количества теплоты необходимо составлять точное уравнение теплового баланса. А у нас для этого просто нет слагаемых.
6 месяцев назад от Ирина Вальц (Walz)
0 голосов
Мощность излучения (охлаждения Земли) пропорциональна температуре
. в четвёртой степени.
Но только если нет. шубы.

Всей нефти и угля не хватит - нагреть и на один градус.
6 месяцев назад от Александр Козаков
0 голосов
Общемировая выработка энергии (которая в тепло перейти может) сейчас в районе 40 тераватт (триллионов ватт) . На поверхность Земли при этом падает в районе 120 квадриллионов ватт солнечного излучения - в 3000 раз больше. На фоне его естественных колебаний (солнечная светимость меняется на тысячные доли) земное энергопроизводство заметно не будет.

А вот выбросить нужное количество парниковых газов для существенного изменения их концентрации реально. В атмосфере порядка 3 триллионов тонн углекислого газа, человечество последние лет 30 выбрасывает на уровне 30-35 миллиардов тонн в год, ране меньше, но суммарно триллиона два уже выбросили (половину впитал океан) . Правда, потом есть неопределенность во взаимодействии океана с атмосферой - в океане углекислого газа в 60-100 раз больше, и стоит ему чуть нагреться, газ выделяется чуть активне, чем до этого поглотился, но этого чуть - гигатонны. Так что потепление само провоцирует выделение парниковых газов, и что тут причина, не всегда ясно.
6 месяцев назад от ChantalSewar

Связанные вопросы