Какие преимущества и недостатки будут у существа ростом не мене 3 и выше метров в высоту, двигающегося как человек?

Ну по сути это великан. А если прибавить к этому что его общий вес тоже не маленький где-то под тонну или чуть меньше. Возможно ли подобное существо? Какие преимущества и недостатки это несет?
6 месяцев назад от ValarieGvx17

2 Ответы

0 голосов
Плюсы - обзор (правда ему тоже не спрятаться) , переход рек вброд, поедание плодов и зелени с деревьев, охота на крупную добычу и защита от мелких хищников - в общем, доминирование в размерном классе.

Минусы - прокормиться трудне на територии, проходимость ниже, на дерево не залезть - отсюда собщества меньше, прогресс мозгов и культуры медленне - и вот тебя уже толпой загоняют в яму малорослики с копьями, а потом и с винтовками.

А главное - закон куба-квадрата в случае двуногости, живорождения и больших мозгов становится особенно жесток. У человека-то позвоночник - изрядно проблемная зона, голова может закружиться от резкого вставания, а женщины рожают в муках. А тут вдвое больше нагрузки на единицу сечения костей, мышц и прочего.
Гигантопитеки до трех метров были, и где эти гигантопитеки? )

А так смотрим на тираннозавра и прочих двуногих сответствующего размера - толстые ноги, хвост для равновесия, маленькие ручки. Голова, правда, ничего такая - за счет челюстей можно на мозги место выделить.
В общем, великан получается сильно сужающимся вверх. Или надо отказываться от двуногости - слоны довольно умные и манипулятор у них есть.
6 месяцев назад от кирилл слободенюк
0 голосов
Преимущества - дальше видно. Ему. И его. На этом всё, дальше только недостатки. Медлительное нежизнеспособное существо получится. Малейший прыжок - травмы.
6 месяцев назад от Никита Штабов

Связанные вопросы