Движение электронов в атоме.

Все мы знаем, что модель атома на подобии солнечной системы неверна. В отличии от данной модели, мы не можем действительно знать, где находится электрон на самом деле, есть лишь некоторая зона, в которой предварительно он может находиться, под названием электронное облако. В интернете дана точная цифра скорости движения электрона (3000 км/сек. ) . оНа данном рисунке я оформил свой вопрос. Расскажу поподробне. Допустим, что при движении относительно точки а до точки b проходит скорость, отмеченная мной выше. Однако, сколько будет составлять скорость электрона, если ему за секунду нужно от точки b нужно пройти путь до точки с? Очевидно, что у электрона нет видимости в условии секунды, это лишь пример. Так как работает распределение электронов в рамках электронных облаков?
6 месяцев назад от HenriettaBeg

2 Ответы

0 голосов
Нельзя применять макромодели к микросистемам. Электрон прекрасно описывается и как волна в области орбиты, и как облако вероятностей, а его путь вокруг ядра опять же и как стоячая волна с некой длиной, и как сумма множества возможных траекторий из точку в точку с разной вероятностью реализации. Иными словами это система, которой НЕТ аналогов в макромире, потому простым s=vt ты её не опишешь, не потеряв адекватность модели. Один переход с орбиты на орбиту говорит о том, что движение к частицам в этой системе можно применять весьма условно.
6 месяцев назад от викториия мурыгина
0 голосов
Я не особо понял твой вопрос, но как я понял тебе интересен путь электрона в атоме.
Я склоняюсь к теории, что он продолжит двигаться по траектории, что ты указал на изображении, т. к. В физике есть понятие инерции, и менять направление свое, электрон наврядли будет. Насчет того что бы пройти по прямой от точки б до точки с, могу лишь сказать, что этого он точно делать не станет по двум причинам, во первых, дабы не нарушить электронное поле, или же электронное облако, и во вторых, всё та же инерция.
Я не старался что то искать в интернете, а попытался своими знаниями обосновать свой вопрос, так что я могу сильно ошибаться.
6 месяцев назад от JeniferStodd

Связанные вопросы