Как по-удачне закрепить настраиваемую катушку?

Есть катушка на передатчике, точне две. Тонкие, заразы, настраиваются растягиванием. Естественно, стоит задеть, и всё плывёт. Вопрос- как бы их после настройки зафиксировать? Заливать всё воском не хочу, грязно выйдет, может ещё идеи какие? Думал полоску картона приклеить поверх витков на БФ, но звучит ненадёжно. провод 0, 4, диаметр 6 мм.
6 месяцев назад от SuzetteStoke

2 Ответы

0 голосов
Я на макетах делал так: из узкой полоски тонкого картона скручивал трубочку, не склеивая её края. Затем, туго скрутив её, вставлял в катушку контура и отпускал. За счёт упругости трубочка немного раскручивалась, надёжно фиксируя витки катушки своей внешней поверхностью.
После окончательной подгонки витки дополнительно фиксировал на этой трубочке тонким слоем клея и обрезал выступающие концы трубочки.
6 месяцев назад от Артём Пазынич
0 голосов
Я бы выпаял к херам такую катушку и сделал бы из миллиметрового провода и подогнал бы по индуктивности. Такую катушку тяжело сбить даже без клея. А если катушка частотозависимая, то нужно копать в сторону керамического каркаса и посеребренного провода в натяг.
6 месяцев назад от CynthiaPinso

Связанные вопросы

3 ответов
7 года назад от cewikpzpbxs
1 ответ
7 года назад от вячеслав бойков
2 ответов
4 года назад от ahmed alsalmi