Какой первый эксперимент показал квантовую запутанность?

Не про теорию. а практическое доказательство и потом наблюдения и выводы.
6 месяцев назад от Геннадий Титов

1 ответ

0 голосов
Первый эксперимент, который показал явление квантовой запутанности, известен как эксперимент Эйнштейна-Подольского-Розена (ЭПР) . Этот эксперимент был предложен в 1935 году и является теоретической работой, а не практическим экспериментом.
 
В сущности, эксперимент ЭПР формулирует ситуацию, где два частица отходят друг от друга после взаимодействия. В результате этого взаимодействия две частицы оказываются таким образом связанными, что измерение какого-либо свойства одной частицы мгновенно определяет свойства и второй частицы, даже если они находятся на большом удалении друг от друга. Это явление называется квантовой запутанностью.
 
Однако, на практике первое наблюдение квантовой запутанности произошло в серии экспериментов, которые получили название Белловские эксперименты и были проведены Джоном Беллом в 1960-х годах. В этих экспериментах использовались корелированные фотоны, излучаемые из распадающихся частиц, и измерялись их поляризации. Результаты экспериментов не сответствовали ожиданиям классической физики, но согласовались с принципами квантовой механики и показали наличие квантовой запутанности.
 
Эти эксперименты, подтверждающие наличие квантовой запутанности, имели значительное значение для развития квантовой теории и открыли новые направления исследований в этой области.
6 месяцев назад от Екатерина Екатерина

Связанные вопросы