Может ли взрыв ядерной бомбы в космосе быть неразрушителен для Земли и для людей?

Прочитал сейчас статью о советских и американских ядерных испытаниях в космосе.
Из того, что я понял следует, что такие взрывы наибольший урон наносят орбитальной технике - выводят е из строя.

А есть ли необратимые или средне-тяжелые негативные последствия для Земли и землян?

Способна ли атмосфера Земли преграждать путь радиационному полю?

Возможно ли устроить большой и безопасный для Земли салют, или последствия таких испытаний всегда будут крайне негативными?
6 месяцев назад от YaniraBegley

2 Ответы

0 голосов
Ядерные взрывы в космосе могут иметь серьезные последствия как для орбитальной техники, так и для Земли. Во-первых, электромагнитный импульс, создаваемый взрывом, может повредить электронные системы спутников и другой орбитальной техники
 
Во-вторых, взрывы могут вызвать увеличение радиационного фона в высоких слоях атмосферы и электрические разряды в ионосфере. Это может повлиять на радиосвязь и другие формы связи и навигации.
 
Что касается атмосферы Земли, она способна блокировать большую часть космической радиации, но не все. Некоторые виды радиации все же могут проникнуть через атмосферу и достичь поверхности Земли.
 
Наконец, стоит отметить, что использование ядерных взрывов для создания “салютов” или других видов развлечений было бы крайне небезопасно и неэтично. Ядерные взрывы производят огромное количество радиации и могут иметь долгосрочные негативные последствия для окружающей среды и здоровья людей.
6 месяцев назад от il11
0 голосов
Безусловно. Вы ещё прочитайте, что на Солнце непрерывно происходит термоядерный взрыв, без которого жизнь на Земле была бы невозможна.
В боле мелком масштабе, взрыв можно произвести достаточно далеко от Земли, никакой опасности он представлять не будет.
6 месяцев назад от Belen36J9734

Связанные вопросы