Генетика, наследственная передача

Доброй ночи всем. Вот предисловие - у моего отца в молодости была травма правой руки, из за чего ему (как рассказывал он) пересаживали в руку нерв из ноги. Из за этого у него правая кисть функционирует не на полные 100 процентов, он не может делать разные действия связанные с мелкой моторикой (точно не знаю, чего он не может еще) . И вот я, сижу сейчас, от нечего делать пытаюсь освоить фокус с монеткой, это когда е с фаланги на фалангу пальца перекидываешь, туда и обратно, она так переваливается, и замечаю, что правой рукой я едва могу это делать, тремор и прям с трудом удается поставить пальцы в нужное положение, и монету постоянно роняю. Самое забавное в этом, что я как бы правша, и пробуя делать данный трюк левой рукой, он почему то получается в разы прям лучше, монету я роняю далеко не так часто, как правой, и тремора почти нет, минимальный. Конечно, есть аспект неопытности и непривычности действий, ибо я только учусь. Но то, насколько трудне мне делать этот фокус правой рукой, и насколько удобне левой (повторюсь, при том, что я правша) наталкивает меня собственно, на вопрос:
А могла ли генетически мне от отца передаться его проблема с рукой, то, как он повредил е в молодости?
6 месяцев назад от LonnaRoten4

2 Ответы

0 голосов
Нет.
Жизненный опыт не наследуется. Половые клетки, хранители генома, формируются до рождения, сохраняются в неизменном состоянии всю жизнь человека и наследуются неизменными. (исключая внешние воздействия, типа радиации любого типа, химических реагентов)
6 месяцев назад от Лиля Васильева
0 голосов
Гены по воздуху не летают.
Травмы в генах не запечатлеваются.
Генетически может быть слабость связок и нервно-мышечной проводимости, СЛЕДСТВИЕМ чего стала у отца травма, а у вас тремор
6 месяцев назад от Елизавета Фролова

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 года назад от Антон Чиндин
1 ответ