Какие были летоисчисления/календари до Христа и новой эры? Какие самые древние?

PS. ЕСЛИ (судя по библии) люди сумели так хорошо запомнить и сохранить знания от самого начала мира (появления Адама и т. п. ) - то почему же не было нормального календаря/хронологии всех этих событий,
по коим мы бы сегодня точно знали, какой ныне год от САМОГО НАЧАЛА, и когда что было?
6 месяцев назад от SantoMacfarl

2 Ответы

0 голосов
Календарь от рождества христознава придумал какой-то мyдaк по имени Дионисий аж в шестом веке (мyдaк, потому что предложенная им дата не имет смысла - в сборнике сказок новый завет приведены две даты рождения иисуса, отстоящие друг от друга минимум на десятилетие: одна не поздне 4 года до этой вашей эры, другая в 6 году) . До этого христозники, как и все остальные греки, считали время от воцарения императора Диоклетиана. Причем по довольно интересной причине.

Изначально в Риме года не считались, а назывались именами двух консулов, которых выбирали на этот год. И эта система была хорошо синхронизирована с греческим календарем, в котором года считались четырехлетними циклами (типа в третий год седьмой олимпиады) . После того, как на месте республики возникла империя, года начали считать по императорам (типа в пятнадцатый год правления императора Тиберия) . Но при Диоклетиане такая система стала невозможна - Диоклетиан добровольно ушел в отставку и оставил вместо себя систему с четырьмя императорами. Поэтому даже после отставки Диоклетиана время продолжали считать от его воцарения.

Самая древня из известных нам по письменным источникам система летоисчисления - оять-таки по правителям. Она существовала и в Египте, и в Междуречье.

Проблема в том, что изначально календари были нужны совсем не для летоисчисления, а для правильного определения времен года. Земледельцам это было нужно для того, чтобы знать, когда сеять, когда жать, когда XYZ в руках держать, кочевым скотоводам и охотникам - для планирования миграций. И сезонные календари явно намного старше, только вот знаем мы о них ОЧЕНЬ немного.
6 месяцев назад от I
0 голосов
Начальная точка летоисчисления у древних народов сильно различалась и была связана с местными религиями и историей данной страны (летоисчисление от сотворения мира, от основания государства, от начала правления императора) .

Первые календари появились с возникновением цивилизации в эпоху Древнего Востока.

Первый в истории календарь создали древние шумеры. Год по шумерскому календарю состоял из 10 месяцев продолжительностью 29 и 30 дней, и раз в 30 лет добавлялся одиннадцатый месяц из 11 дней для устранения неточностей. Календарь был основан на фазах луны, поэтому он называется лунным. Лунные календари являются древнейшим способом летоисчисления, возникшим ещё во времена, когда местные племена были кочевниками – скотоводами.
 
 Астрономы Древнего Египта создали другой (солнечный) календарь, боле подходящий для успешного земледелия.
 Египетская система была основана на смене сезонов. Год в Египте начинался с появления на небе звезды Сириус, за этим следовал разлив Нила. Календарь состоял из 12 месяцев по 30 дней в каждом, в конце года прибавлялось пять дней, во время которых проводили праздники в честь богов. Египетский календарь удобне современного, так как в нём все месяцы имеют равное количество дней.
 
Древнеримский календарь изначально состоял из 10 месяцев, многие из которых имели названия, используемые до сих пор. Позже к календарю были добавлены дополнительные 2 месяца (январь и февраль) . Второй раз календарь реформировал Юлий Цезарь во времена Римской империи.
Поздне приемный сын Юлия Цезаря, Октавиан Август переименовал месяц секстилиус в август и добавил к нему один день, нарушив прежний порядок, установленный его отцом, по которому чётные месяцы длились 30 дней, а нечётные – 31. Юлий Цезарь строго зафиксировал начало года, так как ране это число устанавливалась верховным жрецом понтификом, который, как утверждал Цицерон, менял дату в зависимости от собственных интересов.
6 месяцев назад от MargoWechsle

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от евгений кротов
2 ответов
8 года назад от Владимир Березов
2 ответов
1 год назад от Анатолий Воронов