Как аккумулировать тепло, выделившеся при сгорании топлива в ДВС?

Проехал автомобиль, сжёг шесть литров бензина, выделившеся тепло через систему выхлопа и охлаждения, в объеме примерно 65 кВт обогрело атмосферу.
А хочется, чтобы по приезду домой, вытащил ящик с моторного отсека, занёс в дом и отдал 65 кВт тепла внутрь помещения в течение суток.
6 месяцев назад от Сергей Блохин

3 Ответы

0 голосов
Например, кроме радиатора охлаждения двигателя поставить бак с плавящимся парафином или другим хорошо поглощающим тепло при температуре 50-90 градусов веществом. Тогда сначала расплавит весь парафин в баке и только потом начнет сбрасывать излишки тепла в воздух. Но мало кто хочет этим заниматься.
6 месяцев назад от kirill kurenkov
0 голосов
Особенность ДВС в работа на углеводородах, при сжигании которых выделяется углекислый газ и вода. Если вы начнете отбирать тепло у выхлопа, то при понижении температуры ниже 90-100°С в системы отбора начнет конденсироваться вода, в которой растворится углекислота, что даст вам кислоту угольную, которая активна начнет жрать вашу систему тепло накопления.
Потому част тепла по любому уйдет в атмосферу, чтоб выхлоп был не сильно холодным.
Из реальных решений, двигатель Евро-6, лучше дизельный, в них предусмотрены системы понижения температуры выхлопа. Такие двигатели на сегодня близки к пределу технологии ДАС по КПД.
6 месяцев назад от MorrisSettle
0 голосов
Один чувак надевал на цилиндр мотоблока жестяную банку, и пока пахал, в банке варилась картошка. Ну а иначе тепло от цилиндров ДВС практически невозможно использовать. Поскольку достаточно ёмких, а главное эффективных накопителей тепла, ещё не придумали. Ну кроме русской печки, разве что.
6 месяцев назад от <Лисёнок>

Связанные вопросы