Нить бесконечно прочная. Попробуйте опровергнуть.

Нить - это совокупность бесконечности точек, которые мы можем взять. Если мы потянем нить за два противоположных конца, то для каждой из точек силы будут уравновешиваться, результирующая будет = 0, откуда и следуют, что нить никогда не порвётся.

Может я чего-то не понял по школьному курсу? Если кто понимает, объясните пожалуйста. Писать по типу «Да это же элементарно» если сами не можете объяснить не надо. Заране спасибо.
6 месяцев назад от Kathy7652960

4 Ответы

0 голосов
Тёмная материя тоже фантастическая реальность так же как ВАКУУМ С ТЕМПЕРАТУРОЙ АБСОЛЮТНОГО НУЛЯ! ~И всех кстати интересует что же это такое абсолютное ничто! ~кстати в вакуме готовят вкусные сублимированные продукты (то есть обезвоженные) ! ~а из воды можно получить золото если сильно сжать воду! ~ну и нить бесконечно прочная тоже не фантастика!
6 месяцев назад от markyd16
0 голосов
Откуда вы взяли, что нить бесконечно прочная? Она была бы бесконечно прочная, если бы она компенсировала силу любой величины. Но разве где-то такое предполагается? Нет. Так что и опровергать нечего.
6 месяцев назад от chrisir2
0 голосов
Опровергается элементарно.
Вы натянули нить силой Р, - но она везде уравновешена, значит если приложить к системе нулевую систему сил, то она не измениться, приложи к нити силы - Р на каждый из концов. Система не изменилась - нить натянута! Но сумма сил на концах нити равна нулю, а значит она не может быть натянута - противоречие.
Значит постулат о сумме сил на каждую точку нити нити не верен.
6 месяцев назад от AmeeQ3170725
0 голосов
если вы говорите о прочности нити - значит подразумевается, что она может деформироваться.
Когда вы тяните нить, внутри не возникают силы, которые препятствуют разрыву нити. эти внутренние силы зависят от свойств материала нити. это будут упругие силы. и нить будет понемногу растягиваться пропорционально приложенным силам. если приравняете внешнюю растягивающую силу к внутренней упругой силе, то вы сможете определить, на сколько ваша нить растянулась.
эти вопросы изучает теория упругости.
При некотором значении силы F, с которой вы тяните нить - внутренние силы не смогут уравновесить F и равенства 0 не будет. нить разорвется.
*
если вы считаете, что нить не может деформироваться - значить она должна двигаться как единое целое - то есть она не может быть натянутой или не натянутой.
6 месяцев назад от Dara Len

Связанные вопросы