Физика. В хаотично быстро вращающийся шар, метнуть плоский режущий предмет - он не сможет разрезать шар?

Шар металлический, Лезвие металлическое. Шар углубление в поверхность на расстояние 1 радиуса шара и начинает с огромными скоростями вращаться и поралельно полу, направленный на шар метнули лезвие. Сможет ли шар благодаря большой скорости раздробить лезвие.
6 месяцев назад от vasya

2 Ответы

0 голосов
Не важно, пила вращается или разрезаемый предмет. Вопрос исключительно сответствия твёрдости разрезаемого, режущего и скорости резания. Если подача не слишком большая, а пила твёрже шара, будет резать. А дальше включится сотношение масс шара и лезвия в части времени контакта.
6 месяцев назад от андрей нестеров
0 голосов
Вероятность того, что шар раздавит или разрушит лезвие, зависит от нескольких факторов, включая скорость вращения шара, его массу и конструкцию лезвия.

Если шар быстро вращается и лезвие метнуто в направлении, параллельном полу, то при столкновении лезвия с шаром возникнет значительная сила, направленная вдоль плоскости лезвия. Если этой силы достаточно, она может причинить повреждения или раздробить лезвие.

Однако, для точного определения результата требуется знание боле подробных параметров, таких как скорость вращения шара, его масса и угол, под которым лезвие сталкивается с поверхностью шара. Если шар имет большую массу и высокую скорость вращения, а лезвие достаточно слабое или несостоятельное, то есть вероятность, что лезвие может раздробиться при столкновении с шаром.

Также следует учесть механические свойства и прочность материалов, из которых изготовлены шар и лезвие. Если шар и лезвие выполнены из прочного и твердого материала, такого как сталь или титан, то шансы на разрушение лезвия от удара шара будут ниже, чем если бы лезвие было изготовлено из боле слабого материала.

В целом, без боле точных данных о параметрах и конструкции шара и лезвия невозможно дать однозначный ответ на ваш вопрос.
6 месяцев назад от carlyua11

Связанные вопросы