Возник вопрос про эффективность бомб и ракет: разве хорошо для стреляющей стороны, когда очень большая часть энергии ухо

дит в землю (смотрел свежие видео результатов применения планирующих ФАБов - так там глубоченные воронки) ? Если попадание прямое, то хорошо - в эту воронку цель и похоронит, но если попадание не прямое, то обидно - меньшая часть энергии пойдет на поражение отдаленной цели, ведь во все стороны равномерно энергия распространяется. Не делают ли обратно направленный заряд в головной части, чтобы он своей взрывной волной направил основную хоть с какой то конусностью, не дав энергии тупо зарыться в землю? Или игра в любом случае не стоила бы свеч и это бесполезное усложнение конструкции?
6 месяцев назад от Света Анисимова

2 Ответы

0 голосов
Детишки пересмотревшие Голливуда. Взрывы где эфектное пламя на сотни кубометров. От взрыв пакета. Или уничтожение вертолёта из пистолета или автомата на высоте 500 метров (когда вера лет превращается в огеный шар) .
В шоке когда попадают в армию. И видят настоящие, не настояще оружие.
6 месяцев назад от ChanceSuther
0 голосов
Ваш вопрос очень интересный. Во-первых, стоит отметить, что эффективность бомб и ракет зависит от многих факторов, включая их конструкцию, тип цели и условия использования.
 
Во-вторых, важно понимать, что энергия взрыва распространяется во все стороны от точки взрыва, и часть этой энергии действительно уходит в землю при наземном взрыве. Однако это не всегда плохо. Например, при поражении укрепленных объектов или подземных соружений такое «зарывание» энергии в землю может быть даже полезным.
 
Что касается вашего предложения о создании обратно направленного заряда в головной части бомбы или ракеты, то здесь стоит учесть несколько моментов. Во-первых, это может усложнить конструкцию боеприпаса и повысить его стоимость. Во-вторых, такой заряд может снизить общую мощность взрыва, поскольку часть энергии будет использоваться на его создание.
 
Тем не мене, существуют различные типы боеголовок и бомб, которые используют принцип направленного действия. Например, кумулятивные заряды формируют струю высокотемпературного газа и плавленого металла, которая направлена в определенном направлении и способна пробивать броню. Также существуют осколочно-фугасные боевые части с направленным полем разлёта осколков
6 месяцев назад от Влада

Связанные вопросы