А есть хоть какая-то естественная наука изучающая феномен сознания? То есть почему вобще материя сама себя осознаёт?

Ну то есть наш мозг сам себя осознаёт. С позиции физики это кажется каким-то бредом. Ну то есть есть какая-то куча атомов, а почему она вдруг саму себя начинает осознавать?
6 месяцев назад от рита поплавская

2 Ответы

0 голосов
С позиции физики это бредом не кажется. Просто сложный феномен. Если не хотите впасть в философские фантази, или, еще хуже: в эзотерические, религиозные, и прочие, то ждите, пока наука доберется до этого.
6 месяцев назад от Katrin Nickulina
0 голосов
стоит начать с философии тогда наверно и понять в чём смысл той или иной формы жизни в принципе в природе, что может привести например к таким выводам что наш мир виртуален и кто то из вышестоящего мира сделал его таким что бы изучать жизнь и наблюдать за её развитием, становлением осознанности и прочих антропологических аспектах. Но это не даёт ответа на вопрос зачем нужна жизнь в принципе и в том числе в вышестоящем мире - т. к. биологический смысл в выживании и воспроизводстве не имет смысла сам по себе - камень ведь тоже существует физически и не надо особо сараться выживать и это боле надёжный вариант бытия, так зачем же что то усложнять? и для кого? для чего? зачем? хотя конечно жизнь может просто форма существования белка - просто как физической молекулы - вот есть молекула кремния, или железа, а есть молекула белка всякого, живого ) А может физика и всё это нас окружающе - это просто ну выдумка такая, а на самом деле всё не так в настоящем мире ) впрочем люди даже роботов делают по образу и подобию своему. а сами мы похожи на образ и подобие бога ) А бог и его образ и религия - неплохой бренд для продажников. что даёт шансы какой то из форм существования белка лучше существовать и быть богаче чем другая форма существования белка )
6 месяцев назад от 10 Deбилов

Связанные вопросы