Возможно ли существование планеты с 2 ядрами?

Понимаю, что вопрос довольно необычный, но в интернете об этом даже вопросов не найти. Даже если в теории можно ли созлать такую планету?
6 месяцев назад от Елена Николаева

3 Ответы

0 голосов
я думаю что ядра сольются вместе, всё таки кора планеты не такая толстая что бы выдержать две планеты каким то образом друг к другу прилипли и так и оставались как два мячика если рассматривать планеты вроде земли, ну а так может бывают планеты из железа например толстые твёрдые но тогда как они сцепятся? они как две болванки оттолкнутся друг от друга
6 месяцев назад от Поехавший
0 голосов
Это как? Многослойное ядро - да, может быть. Два и боле ядра внутри одной твёрдой планеты - если планета образовалась в расплавленном виде, то они бы сплавились. Если газобразная планета с несильно разогретыми внуьренностями, то в ней могут быть 2 и боле камня, захваченных гравитацией.
6 месяцев назад от TamiUrban58
0 голосов
Да, возможно существование планеты с двумя ядрами. В теории, такая планета могла бы образоваться в результате столкновения двух планет или протопланет. В результате столкновения ядра двух планет могли бы слиться в одно, а затем разделиться на два ядра под действием гравитационных сил.
 
Также возможно, что планета с двумя ядрами могла бы образоваться в результате аккреции вещества вокруг двух отдельных ядер. В этом случае ядра могли бы быть окружены оболочкой из газа и пыли, которая постепенно слиплась бы, образуя планету.
 
В настояще время нет никаких подтверждений существования планет с двумя ядрами. Однако, в 2017 году астрономы обнаружили планету Kepler-107b, которая, возможно, имет два ядра. Эта планета находится в созвездии Змеи и имет массу примерно в 3, 5 раза больше массы Земли.
 
Если бы планета с двумя ядрами существовала, она могла бы иметь ряд необычных свойств. Например, она могла бы иметь два магнитных поля, два очага вулканизма и две системы колец.
6 месяцев назад от ДЖЕЛО

Связанные вопросы