Размеры полей тел конечны? По формулам бесконечны, а если учесть их убывание с удалением от тел, и неопределенность?

ну, я про формулы полей из школьной физики . а вот если поле уменьшается, наверное есть какой-то предел неопределенности его (поля) существования .
6 месяцев назад от Мила

3 Ответы

0 голосов
Бесконечны, просто на больших расстояниях взаимодействие этих полей с другими объектами настолько малы, что другие эффекты намного сильне влияют на них. Приведём пример. Гравитационное поле есть у всех тел с массой, так что если поставить в метре от друг друга 2 теннисных мяча на столе, то они должны через какое то время притянуться. Но сила их гравитационных полей на расстоянии метра настолько мало, что трение об стол, сопротивление воздуха, неоднородность в структуре мячей и тд будет намного боле влиятельными аспектам, чем сила гравитации. Тоже самое и с другими полями: электрическим, электромагнитным и тд.
6 месяцев назад от EbonyForehan
0 голосов
Чем шире поле от тел , тем в нем больше беспорядка , а хаус увеличаваясь уменьшает свои возможности по этому на конце нужен полный поряк , а это наверное не вариант увидеть
6 месяцев назад от Хороший
0 голосов
Размеры полей тел часто аппроксимируются как бесконечные в математических моделях. Однако в реальности результирующие размеры полей обычно ограничены или имеют конечные границы.

Например электромагнитное поле вокруг заряженной частицы убывает с расстоянием по закону обратного квадрата. Таким образом с увеличением расстояния от частицы интенсивность поля уменьшается пока оно в конечном счете не станет незначительным перед отдалением.

Тем не мене на практике размеры полей всегда ограничены конкретными условиями системы. Например магнитное поле создаваемое электромагнитным соленоидом ограничено границами самого соленоида. А электрическое поле между двумя противоположно заряженными пластинами ограничено размерами самих пластин.

Также следует учесть что в квантовой физике существует понятие неопределенности которое ограничивает точность с которой можно измерить поле в определенной области пространства. Согласно принципу неопределенности Гейзенберга нельзя одновременно точно измерить положение и импульс частицы. Это означает что размеры и точность измерения полей также ограничены данным принципом.
6 месяцев назад от Олеся

Связанные вопросы