Как вращается Луна относительно Земли ?

Направление поступательного движения Луны вокруг Земли совпадает с направлением вращения Земли вокруг своей оси ?
6 месяцев назад от ChelseyFlack

3 Ответы

0 голосов
Луна вращается вокруг Земли, совершая полный оборот за примерно 27, 3 дня. Это явление называется сидерическим периодом вращения. При этом Луна всегда обращена к Земле одной и той же стороной из-за синхронизации периода вращения Луны вокруг своей оси и периода обращения Луны вокруг Земли. Это явление называется синхронным вращением.
Что касается направления вращения, то Луна движется вокруг Земли против часовой стрелки, если смотреть с Северного полюса Земли, что совпадает с направлением вращения Земли вокруг своей оси.
Касательно поступательного движения Луны и вращения Земли вокруг своей оси, они совпадают, если рассматривать их с точки зрения наблюдателя, находящегося на Северном полюсе.
6 месяцев назад от игорь
0 голосов
Нет никакого ПОСТУПАТЕЛЬНОГО движения Луны. А направления, да, совпадают. Только орбита Луны не лежит в экваториальной плоскости небесной сферы, а поближе к плоскости эклиптики.
6 месяцев назад от Трофимов Александр
0 голосов
Луна вращается вокруг Земли в ту же сторону, что и сама Земля, но не синхронно. При синхронном обращении Луна должна была бы висеть в одной точке небесной сферы. Земля, как известно, делает оборот вокруг оси за 24 часа. Период обращения Луны вокруг Земли называется сидерический месяц и составляет 27, 322 суток. Плоскость орбиты Луны близка к плоскости земной орбиты (плоскость эклиптики) и составляет к ней угол 5°9
6 месяцев назад от Иг@RёК

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 месяц назад от TheoJorgenso