Почему Закон сохранения энергии не существует в Природе, но его продолжают навязывать?

6 месяцев назад от Елена Колодяжная

5 Ответы

0 голосов
ну смотри, без закона сохранения энергии ты бы не смаг прыгать на батуте, ты придаешь себе силу но потом гравитация и сопротевление воздуха тебя назат тянет, если бы ты был в космосе то ты бы спокойно летел себе далеко далеко сохраня импульс, ну мог и замедлятся из за гравитации планет и звезд
6 месяцев назад от Candace99J14
0 голосов
Важно понимать, что закон сохранения энергии не является универсальным для всех ситуаций и не претендует на то, что все системы являются изолированными. Он применим в тех случаях, когда внешние воздействия на систему могут быть пренебрежимо малыми или подробно учтены. Этот закон успешно объясняет множество явлений в физике, включая механику, электродинамику, и другие области.
 
В реальном мире действительно мало абсолютно изолированных систем, и большинство систем взаимодействует с окружающей средой. Однако закон сохранения энергии остается полезным инструментом для анализа многих физических процессов. В тех случаях, когда влияние окружающей среды существенно, физики используют боле сложные модели, такие как законы термодинамики, которые учитывают обмен теплом и энергией между системой и е окружением.
 
Таким образом, можно сказать, что закон сохранения энергии не является абсолютной истиной для всех систем, но он остается важным инструментом для анализа и описания многих физических явлений и систем, в том числе и открытых. Этот закон не навязывается, а используется там, где он применим и полезен.
6 месяцев назад от юлька гацуро
0 голосов
если описать суть физического явления не одним законом, а учесть все факторы, то рехнешься, не одну страницы формулами испишешь, на то оно всё и познаётся в комплексе, чтобы решить задачу максимально приближенно к истине, а не использовав одну формулу. так и законы ньютона тоже не будут работать, мы же не в вакуме живём)
6 месяцев назад от Anastasiya Sergeenko
0 голосов
в физике есть базовые значения к которым применяются те или иные силы, в данном случае энергию отбирающие или добавляющие. Яркий пример - как долго спутник будет вращаться по орбите земли? как долго он будет сохранять энергию, собщенную ему ракетой? Что то все равно его тормозит. Но тем не мене, система спутник-земля приближается к изолированной системе.
6 месяцев назад от knaz231
0 голосов
Ваше рассуждение интересно, но требует некоторых коректировок и пояснений.

1. *Терминология*: Когда мы говорим о законе сохранения энергии, то имем в виду, что энергия в закрытой или изолированной системе не создаётся и не исчезает, а лишь преобразуется из одной формы в другую. Вы верно заметили, что идеально изолированные системы в природе редки, однако, даже в открытых системах, энергия не просто исчезает. Она может переходить в другую форму или передаваться другим системам.

2. *Упрощение для понимания*: Изолированные системы — это модель, которая позволяет нам упростить рассуждения и учитывать только интересующие нас процессы без постоянного учета внешнего воздействия. Это не значит, что эти модели не имеют отношения к реальному миру.

3. *Открытые системы*: Даже в открытых системах, где энергия может входить или выходить, принцип сохранения энергии остается в силе. Если система потеряла энергию, это значит, что какая-то другая система получила эту энергию.

4. *Применение в науке*: Закон сохранения энергии применяется в различных областях науки и инженерии и успешно используется для предсказания и объяснения многих явлений. Если бы этот закон не работал, многие технологии и приборы, которые мы используем ежедневно, были бы невозможны.

Таким образом, несмотря на то, что в реальной жизни идеально изолированные системы редки, принцип сохранения энергии остается одним из фундаментальных принципов физики.
6 месяцев назад от cs 1.6

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Ильфат Байданов
1 ответ
7 года назад от Mary_Fed