Почему раскаленные частицы движутся по касательной от точильного камня

6 месяцев назад от FaithLarue91

5 Ответы

0 голосов
Частицы движутся по касательной к точильному камню из-за действия силы трения. Когда предмет касается точильного камня, возникает сила трения, которая действует на частицы материала и заставляет их перемещаться вдоль поверхности камня. Это движение частиц по касательной создает абразивный эффект, который используется для заточки инструментов или шлифовки поверхностей.
6 месяцев назад от Sasha Zaharyeva
0 голосов
Ха. ха. хаХААА влядЪ по той же причине почему и бомба всегда взрывается в эпицентре взрыва. ) без вращения диска, не произойдёт трения Благодоря которому частицы расколется! А если источник частиц к камню прислонить можно только по касательной. )
6 месяцев назад от elsacw18
0 голосов
Потому что точильный камень не обладает гравитацией)
Чтобы они продолжали летать вокруг него по орбите

А просто выталкивает частицы из-под себя
Вся криволинейность траектории сугубо из-за начальной инерции
6 месяцев назад от Егор Колпаков
0 голосов
Раскаленные частицы - части стачиваемого металла или оторвавшиеся от камня частицы абразива. В процессе заточки на них действует сила, отрывающая их от обтачиваемой детали или от камня.
В момент отрыва от исходного материала они имеют скорость, равную окружной и направленную по касательной к поверхности камня. После того, как они оторвутся, никакая сила на них больше не действует, и в сответствии с первым законом Ньютона они сохраняют состояние прямолинейного равномерного движения.
6 месяцев назад от kayly18
0 голосов
По первому закону Ньютона. Отличия реальных условий от описываемых данным законом пренебрежимо малы в рамках тех возможностей наблюдения, которыми вы располагаете.
6 месяцев назад от РОБОТЭ

Связанные вопросы