Вопрос про древний Рим

В лучшие годы регулярная армия Рима насчитывала 400 000 человек. Вес доспехов составлял примерно 35кг. (вместе с щитом, мечом, дротиками, шлемом) .
 Это 14 миллионнов тонн металла надо было выковать. вручную! А до этого надо было добыть такое количество руды и транспортировать его. Причем это было до н. э. после реформ Диоклетиана и Константина. Т. е. после этих реформ уже нужно было иметь огромное количество кузниц. А откуда взять столько самих кузнецов? В те годы это была редкая профессия. Да и сейчас в общем то тоже! Но самое интересное то что история Рима в 3 томах была написана в 19 веке. А когда автора попросили показать первоисточники для написания такого труда, то вдруг его особняк сгорел со всеми рукописями .
Че то вся эта история с Римом напоминает какой-то не хилый фейк, а?
6 месяцев назад от HarrisonB49

1 ответ

0 голосов
Откуда 400 т? Даже если исходить из 30 легионов, это всего 180 т. Не берём вспомогательные войска. Исходя из чего вы решили что кузнец был редкой профессией. У шумеров уже были кузнецы. Тем боле в Риме. Почему вы доверяете своей информацией? На основании каких документов видно, что кузнецы были редкой профессией? История Рима насчитывает 4 столетия, о каком периоде конкретно вы говорите?
6 месяцев назад от AlexisR79282

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
2 ответов
7 года назад от Дашутка