У моей мамы есть сводная сестра по отцу. Вопрос: на сколько % генетически связаны эта сводная сестра моей матери и я?

6 месяцев назад от Евгений =)

3 Ответы

0 голосов
Сводная сестра это дочь от первого брака жены отца вашей мамы и общих предков они не имеют. Если конечно жена отца вашей мамы не родила сводную сестру от брата отца вашей мамы. Но тогда она это будет не только сводная, но и двоюродная сестра, то есть родственники третьей степени с 12, 5% общих генов у вашей мамы и её сестры и 3, 125% у вас с ней, так как отец их отцов будет общим предком, но это если они не были сводными, тогда общих предков не будет.
6 месяцев назад от Евгений бондарь
0 голосов
Если отец общий - это кровные братья и сестры. Если мать общая - это внутриутробные братья и сестры. Сводные - это когда каждый из супругов привел своего от прежних браков. Все условно, да простят меня генетики и арифметики. Пусть у твоей мамы есть кровная сестра, значит они сестры по 1/4, значит ты к сестре твоей матери - 1/6.
6 месяцев назад от KendrickPark
0 голосов
На 0%.
Так как, сводные сестры по отцу не имеют общих биологических родителей и, следовательно, не имеют общих генетических предков с вами. Твоя сводная сестра по отцу и вы связаны генетически только через вашего общего отца (по отцу) , но не через твою мать.
6 месяцев назад от SkyNet

Связанные вопросы