Влияние меандра на нагрев железа электродвигателя / трансформатора

Почему железо и обмотки электродвигателя больше нагреваются, если запитать его двуполярным меандром, это если сравнивать с чистым синусом?

Влияет ли резкая смена полярности сигнала на нагрев и как? Домены в железе в случае с меандром резко меняют своё направление по сравнению с синусом и это способствует большему нагреву?

Я так понимаю, т. к. сам меандр состоит из гармоник различной ЧАСТОТЫ и амплитуды, то высокочастотные составляющие меандра и вызывают нагрев обмоток т. к. реактивное сопротивление катушки при прохождении высокочастотной составляющей сигнала увеличивается, следовательно от сюда и нагрев? Но ведь например шаговые двигатели питаются импульсами, как там обстоят дела с нагревом?
6 месяцев назад от JonathanAlli

2 Ответы

0 голосов
Сердечник чувствителен к частоте. Меандр несёт значительную долю энергии в виде высших гармоник, и эта энергия, так как магнитопровод не может адекватно работать на их частоте, просто переходит в тепло.
6 месяцев назад от Максим Юрин
0 голосов
Можно, но сложно, ибо надо применять в моторе не обычное железо, а пермаллой, он боле устойчив к гармоникам, за счет высокой магнитной проницаемости, так работают моторы с димером, скажем в блендере, где синуса нет по определению, так же работают и преобразователи в ИБП на трансформаторах.
6 месяцев назад от Император

Связанные вопросы