Почему надо писать гораздо больше, а не очень больше?

6 месяцев назад от EldonWinneke

2 Ответы

0 голосов
Надо писать гораздо больше, а не очень больше, потому что гораздо является усилительным наречием, которое означает в значительной степени, во много раз. Оно усиливает значение прилагательного или наречия, к которому относится. В данном случае гораздо усиливает значение прилагательного больше, которое означает имеющий больший размер, объем, количество.

Очень также является усилительным наречием, но оно означает в высшей степени, до крайности. Оно не усиливает значение прилагательного больше, а просто подчеркивает его.

Например, гораздо больше означает в 10 раз больше, а очень больше означает очень большой.

Вот несколько примеров использования этих двух наречий:

* Гораздо больше - В городе живет гораздо больше людей, чем в деревне.
* Очень больше - Это очень большая проблема.

В некоторых случаях можно использовать оба наречия вместе, чтобы подчеркнуть значение. Например: Это очень большая проблема, которая требует гораздо большего внимания.

Однако в большинстве случаев достаточно использовать только одно наречие.
6 месяцев назад от Antuan
0 голосов
Слова делятся приблизительно на примитивные очевидные и сложные логические. Они требуют разного уровня интеллекта и почти не сочетаются друг с другом.

Например, примитивное очень (бездумно воспринимаю своими очами, то есть, глазами) сочетается с примитивным много, мало, сильно и так дале. Но не сочетается с боле интеллектуальным, логическим сравнительным оборотом: больше, меньше, тепле

)
6 месяцев назад от Сергей Тисменко

Связанные вопросы