Гравитационный маневр возле чёрной дыры позволяет быстро ускориться или замедлиться не испытывая никакого ускорения?

Даже околосветовой скорости получиться достичь за несколько часов, не размазав по стенке космонавтов на борту?
7 месяцев назад от InesEhmann9

3 Ответы

0 голосов
Нет, не позволяет. То есть, гравитационный маневр можно выполнить около ЛЮБОГО массивного тела - в том числе и у черной дыры. И ускорение ты будешь испытывать в ЛЮБОМ случае, хотя и не почувствуешь этого.
Но при гравитационном маневре ты получаешь прибавку к скорости в зависимости от СКОРОСТИ используемого тяготеющего объекта, а не от силы его тяготения. Понимаешь? Ты можешь получить прирост в 100 тысяч км/сек, ТОЛЬКО если черная дыра пролетает тебе навстречу со скоростью 50 тысяч км/сек.
Кроме того, при таких масштабах ускорения (сотни тысяч км/сек в течение пары минут) , тебе понадобится очень уж напряженное гравитационное поле, т. е. нужно приблизиться к этой черной дыре весьма близко. А при этом проявятся приливные эффекты такой силы, что тебя просто разорвет в клочья. Да, НЕКОТОРЫЕ из этих клочьев могут при этом вылететь обратно с очень высокими скоростями - но тебе-то с этого радости немного, верно?
7 месяцев назад от ксюша шамтова
0 голосов
Не гравитационный, а просто манёвр. Насколько вы ускоритесь, приближаясь к этой самой дыре, настолько же будете замедлены при выходе из неё. Работа входа в потенциальную яму в точности равна работе выхода из неё.
7 месяцев назад от MarcelaMuske
0 голосов
Возле черной дыры объекты ускоряются. У черных дыр есть светящиеся ореолы поэтому, что всякая пыль ускоряется и от трения между собой нагревается до свечения.

Насчет расчета ускорения предложу простую формулу: а = (v - v0) / t
Зависит от начальной скорости v0.
За несколько часов, допустим, за 10?

Если от нулевой скорости и до скорости света, то за 10 часов = 36000 секунд, ускорение получится 300 000 000 / 36000 = 8333 м/с^2, это больше Земного 9, 81 почти в тысячу раз. Нет, 10 часов не пойдет, предлагаю ускоряться за 10 тысяч часов )
7 месяцев назад от РўСЂСѓРґРё Чэкон

Связанные вопросы