Как зарядное устройство понимает что аккуму надо больше или меньше тока для заряда ?

7 месяцев назад от Коварное солнце

2 Ответы

0 голосов
В старом варианте зарядок использовались сигналы DATA- на них вешали сответствующий потенциал. Контроллер батареи по этому сигналу различал ток 0, 5 А номинальный или боле 0, 5 А . С приходом QC3 появился протокол обмена. Самого протокола не знаю, ибо пока не интересовался. Там несколько ступеней зарядки.
Все это справедливо для лития.
По вопросу. Зарядное устройство в первом (старом) варианте не знает. Ток определяет контроллер заряда батареи. Во втором варианте зарядное управляется контроллером заряда батареи QC3
7 месяцев назад от Мария Горбунова
0 голосов
По результатам испытаний производитель аккумуляторов публикует рекомендации по их зарядке: с какого тока начинать, как менять ток по мере зарядки, при каких условиях прекращать зарядку. По этим рекомендациям разработчик зарядного устройства и реализует алгоритм зарядки.
У свинцовых - всё просто: начальный ток в 1/10 от емкости аккумулятора в Ампер*часах, прекратить зарядку при напряжении 2, 4 В на банку.
У литий-ионных - аналогично, но начальный ток 1/2 емкости аккумулятора в Ампер*часах, прекратить зарядку при напряжении 4, 3 В на банку или нагреве выше 50 градусов.
У никель-металлгидридных - гораздо хуже: начальный ток порядка 1/4 емкости аккумулятора в Ампер*часах, прекратить зарядку при снижении напряжения на аккумуляторе на 10 мВ по сравнению с предыдущим максимальным значением.
7 месяцев назад от SherryB28698

Связанные вопросы