Возможно ли пассивное преобразование изображения в электрический сигнал?

Без активных электронных компонентов. Например, звук легко преобразовать в электрический сигнал, с помощью одного только микрофона. Интенсивность света также легко преобразовать в сигнал, используя фотосенсоры. Но когда речь идет о детализированной картинке, к чувствительному элементу всегда прилагается активная схема, выполняющая последовательное сканирование каждого кадра, разделя его на строки. Для передачи сигнала используется мультиплекс. В этом плане аналоговое видео не так уж далеко от цифрового, т. к. аналоговыми в нем являются лишь сами точки на строке.
Со звуком все понятно, он одномерный (или двумерное пространство-время) . Тогда почему на практике видеосигнал невозможно передавать без того или иного кодирования, если только не подать сигналы с тысяч или миллионов сенсоров напрямую, буквально подключив к каждому отдельный провод? Сколько-мерный сам аналоговый видеосигнал? 2D? Если так, системы захвата и передачи аналогового видео без мультиплекса по трем проводам должны существовать. Объясните, возможно ли это.
7 месяцев назад от EarnestRodar

2 Ответы

0 голосов
Наверное нет, как электрический сигнал потом превращать в картинку? Нужно спец оборудование для этого. Если ты отправишь этот сигнал в космос, то как другие цивилизации отгадают? Я ваще хз что это
7 месяцев назад от Виктор Цикун
0 голосов
Диск Нипкова и фотоэлемент. Усилок правда, есть, но без него никак, совсем на пассиве не сделать.
А еще можно использовать толстенный оптоволоконный кабель, из сотен-тысяч волокон, с прямой передачей изображения. Я такую установку видел в Политехническом музе.
7 месяцев назад от Евгений Кулик

Связанные вопросы