Кристалл должен быть термостатирован. Что это значит?

11 года назад от Персик

2 Ответы

0 голосов
Это значит, что температура кристалла должна быть постоянной с помощью внешней системы термостатирования. Вероятно речь идёт о кристалле кварцевого резонатора. Чаще всего их термостатируют, что бы частота резонанса была как можно боле постоянной.
Как правило в высокоточных приборах (частотомерах, в прецизионных измерителях ёмкости, индуктивности и т. д. ) кварцевый монокристалл резонатора нагревается до температуры 75 - 85 градусов Цельсия (в разных приборах по разному) и после этого, с помощью несложного терморегулятора (почти как в утюге) заданная температура подерживается в определённых пределах. Что бы терморегулятор реже срабатывал (повышается долговечность и расход энергии на подержание температуры) , всю систему термоизолируют, что бы тепло наружу уходило как можно медленне.
Чем больше требования к стабильности резонанса, тем лучше (чувствительне) должен быть терморегулятор, лучше термоизоляция, а следовательно и меньше границы температурного разброса терморегулятора. Иначе говоря, добиваются, что бы петля гистерезиса системы терморегулирования была как можно меньше.
Этот процесс и называется термостатированием.
11 года назад от tacy
0 голосов
Термостатирование кристала кварца применяется в приборах задающих стабильную частоту - точность 10 в минус девятой степени.
Используется в электронных устройствах где требуется стабильная частота. Обычно кварц устанавливают с миниатюрный сосуд Дюара.
11 года назад от виталий зеленков

Связанные вопросы