Физика сила притяжения

Почему, если сила притяжения на всех расстояниях от земли действует одинаково, то скорость в процессе падения предмета увеличивается?
6 месяцев назад от MelvaLumholt

2 Ответы

0 голосов
Она действует обратно пропорционально квадрату расстояния. То есть, если рассточние увеличилось в 2 раза, то гравитация ослабла в 4 раза. Скорость же увеличивается из-за явления инерции - гравитация в каждый момент времени оказывает на тело физическую силу, и эта сила никуда не пропадает, а накапливается. Иными словами, это можно объяснить так: потенциальная энергия переходит в кинетическую, и чем больше е перешло, тем быстре движется объект.
6 месяцев назад от CelindaOatle
0 голосов
Скорость предмета увеличивается в процессе его свободного падения к Земле не потому, что сила притяжения меняется, а из-за второго закона Ньютона, который утверждает, что ускорение тела пропорционально силе, действующей на него, и обратно пропорционально его массе.
 
Сила притяжения Земли постоянна на всех расстояниях от не. Однако, когда предмет начинает свободно падать, он подвергается постоянному ускорению, которое вызывается силой притяжения. Согласно второму закону Ньютона (F = m * a) , чем больше масса предмета (m) , тем больше будет ускорение (a) , если сила (F) остается постоянной. Поэтому скорость предмета увеличивается по мере его падения, потому что его ускорение остается постоянным под воздействием постоянной силы притяжения Земли.
6 месяцев назад от AndreaPenney

Связанные вопросы