Как подсчитали, что астероид Апофис именно в 2029 врежется в Землю? Как это подсчитали и какова точность этого подсчета?

11 года назад от олег kostolom

6 Ответы

0 голосов
Вероятность быть сбитым машиной на перекрёстке, больше вероятности столкновения Апофиза с Землёй.
11 года назад от Лелик Сергеевич
0 голосов
вобще-то сразу посчитали, что не врежется, может врезаться только в 2036-м. И то, вероятность близка к нулю.

а в чем вопрос-то? Есть несколько замеров положений тела, значит известны его коринаты и скорость - дальше бери да считай.
Например - тупо по шагам каким-нибудь Рунге-Куттой. Или просто по шагам: знаем скорость и положение, считаем , где он окажется через секунду. Теперь учитываем гравитацию Солнца и всех планет, она придает ускорение, меняет скорость. пересчитываем скорость - и так шаг за шагом.
 
Точность тоже оценить несложно. До 29-го года все считается довольно точно. А дальше - трудне, от небольшой погрешности в расстоянии при пролете существенно меняется дальнейшая траектория.
11 года назад от Elf
0 голосов
Ну, по современным оценкам вероятность столкновения Апофиса с Землей порядка одной миллионной, и то не в 2029, а в 2036 году, так что можно не беспокоиться .
В 2029 году, по разным расчетам, астероид пройдет на расстоянии от 31 до 32 тысяч километров от поверхности Земли, то есть точность расчетов довольно высока, поскольку результаты разных подсчетов практически совпадают.
Вобще астрономические подсчеты сейчас благодаря развитию техники весьма точны, например, расстояние до объектов на Луне измеряется с точностью в 1 см.
11 года назад от Умочка
0 голосов
На компьютере. Согласно программе составленной на основе выведенных ими законов движения небесных тел. К сожалению, астероид этих законов не знает, он летает по своим законам. )
11 года назад от Чревовещатель
0 голосов
Безотносительно того, врежется или нет, сами принципы.
 
Еще со времен Кеплера известно, что большинство небесных тел Солнечной системы движется приблизительно по эллиптическим орбитам, а в одном из фокусов эллипса расположено какое-либо массивное тело. Известно это на основании многолетних астрономических наблюдений. В случае астероида в фокусе эллипса - Солнце. И. Ньютон дал этому теоретическое обоснование, предложив свой знаменитый закон Всемирного тяготения. Однако из этого закона сразу же следует, что орбиты не могут быть идеальными эллипсами, т. к. эллипс - решение для системы 2-х тел, а в Солнечной системе тел много и все они оказывают гравитационное воздействие друг на друга. Поэтому эллипс - так называемое нулевое приближение. В определённых случаях приходится учитывать отклонения от ньтонова з-на тяготения (т. е. вносить поправки на основании уравнений общей теории относительности) .
 
Дале, зная расположение других массивных тел (планет, их спутников и прочих крупных астероидов) на какой-либо момент, можно вычислить расстояние от них до Апофиса в тот же момент времени, и сравнить силу гравитационного воздействия с силой притяжения Солнца - это даст оценку ошибки нулевого приближения. Имея данные по многолетним наблюдениям за движением всех планет и их спутников (т. е. достаточно хорошо зная их орбиты) , можно учесть их гравитационное влияние на Апофис и уточнить его орбиту. Современные компьютеры и ориентированные на их применение численные методы позволяют довольно легко учитывать эти факторы - вопрос только в трудоёмкости ввода начальных данных и их точности.
 
Но орбиты всех тел известны приближенно (с той или иной точностью) , что приводит к ошибкам вычисления и орбиты Апофиса. Кроме того, т. к. сила гравитации зависит от расстояния, воздействие близко пролетающего небольшого небесного тела может оказаться существенным, а вот само это тело может оказаться на текущий момент неучтенным, либо, ввиду погрешностей расчетов, может оказаться упущенным сам факт близкого прохождения такого тела от Апофиса. Таковы источники ошибок при расчётах орбит.
 
Текущие положения всех небесных тел постоянно уточняются по данным астрономических наблюдений. В расчёты вносятся поправки. Получается, что данные по орбите на боле короткий период боле точны, чем долгосрочные расчёты. Какова конкретная величина ошибки сказать не могу, т. к. астрономом не являюсь. Думаю, её можно уточнить на астрономических сайтах (при научных измерениях и расчётах всегда в обязательном порядке делается оценка точности) . Но надо не забывать, что в любом случае есть (пусть и малая) вероятность того, что не учтён какой-то существенный фактор.
 
И нельзя сказать, что астероид движется по каким-то своим законам, о которых мы мало что знаем. Общие принципы (з-н Всемирного тяготения и уравнения теории относительности) как раз известны и с большой точностью подтверждены наблюдениями. Проблема в начальных условиях - текущие положения и скорости тел, влияние которых может оказаться существенным, нам известны лишь с той или иной степенью приближения.
11 года назад от Ясик ------
0 голосов
Посмотрели передачу на 34-м канале ( в Днепропетровске, в других городах нужно подставить сответствующий номер) . Прикинули- А чем бы есче ( я русский знаю- они - кто его знает) удивить нОрод- опа! - астероид. Какой? - лезем в инет. И таки да! -сенсация! Правда до сих пор не могу понять- как заходы на сайт перевести в деньги.
11 года назад от Иван Бобырев

Связанные вопросы