Как правильно выпаивать транзисторы и другие многоногие детали?

У меня проблемы с выпаиванием радиодеталей.
Обычные (двуногие) я выпаиваю без проблем. (Нагреваю одну ножку, вытаскиваю с помощью пинцета и также делаю с оставшейся) .
А вот с трехногими и боле у меня проблемы те ещё. Вроде бы получается, но но итог, у меня 4 транзистора остались без ножек, только один каким-то чудом.
Перед этим делом я насмотрелся гайдов, пробовал с помощью оловотсоса, не получается, припой не хочет уходить или ловкости не хватает. И с помощью иглы пробовал, только этот фокус срабатывает с ножками у микрух. И оплётку, тоже не хочет припой к ней прилепать. И ещё несколько примеров.
Так вот вопрос, есть ли способ выпаивать многоногие детали без лишнего гемора и всяких приблуд?
Я бы не занимался этой фигнёй если бы радиомагазин был поблизости.
7 месяцев назад от JulioUpchurc

3 Ответы

0 голосов
Тут либо шашать, либо использовать оплётку от радиокабеля. Оплетку пропитанную жидкой канифолью прикладываешь к ножкам микросхемы и прогреваешь паяльником. Оплётка впитывает в себя излишки припоя. После этого обычно достаточно просто пинцетом осторожно оторвать вывод от остатков припоя в отверстии. Можно собрать излишки припоя, прогревая выводы снизу, со стороны печати. То есть, чтобы припой просто стекал сверху-вниз на жало паяльника. Только в этом случае надо остерегаться ожога и почаще стряхивать припой с жала.
7 месяцев назад от BreB78
0 голосов
Все приходит с опытом. И оловотсос и оплетка и медицинская игла и даже заточенная остро спичка -все работает прекрасно. Нужна только тренировка и правильный подход. Ну а лучше всего паяльный фен или специальные прибамбасы.
7 месяцев назад от MathewWicken
0 голосов
Можно отсосом, но это сильно зависит от типа припоя, иногда приходится смешивать имеющийся с пос или розе. Поищи оловотсосы с нагревом. Выглядит как паяльник с клизмой, им проще. Для трёхногих может хватить налить большую каплю припоя на все и греть вместе. А вобще это делается феном в нормальных условиях.
7 месяцев назад от Екатерина Кутахина

Связанные вопросы