Как наука рассчитывает ускорение света , когда свет переходит из одной среды в другую ?

Ведь имет быть место интервала времени при переходе света из одной среды в другую
Почему ускорение света может превышать 300 000 км/c^2
7 месяцев назад от ULTRA

2 Ответы

0 голосов
Ускорение распространения света пока что никого особенно не интересовало, но рассчитать в принципе можно.
Скорость света в среде изменяется из-за изменения интервала между поглощением фотонов электронными оболочками атомов среды и их переизлучением. Интервал времени при переходе луча света из одной среды в другую - это интервал времени между началом достижения передовыми фотонами атомов другой среды и моментом, когда все они достигнут атомов другой среды.
7 месяцев назад от Балья Илим
0 голосов
Никак свет это не тело. нельзя вычислить параметры того чего скорость постоянна
Есть кирпич, весит 10 новых тонн (ньютон) , мы прицепили к кирпичу прибор акселерометр и придали ускорение, ясно, что в сторону, противоположную ускорению, вес кирпича увеличится силами инерции великими. Ежели мы затормозим то инерционный вектор будет увеличивать вес по ходу движения или же вращать кирпич то тогда таковой вектор изродится вдоль радиуса как бы радиально
Т. е. единственная причина изменения веса это наличие ускорения торможения или изменения траектории. Заметьте что эти перечисленные движения не причина самого веса сраного кирпича, а причина изменения уже имеющегося веса, порожденного тем что идентифицируют как ускорение свободного падения.
7 месяцев назад от Алексей Печенкин

Связанные вопросы