Не могу понять что такое температура. Например, это атомы коляблятся и трутся друг о друга и ИК излучение исходит? Или ?

Например этот принцип в микроволновой печи. ИК излучение это другое? Батарея это тоже ИК излучение?
7 месяцев назад от AngelinaGree

2 Ответы

0 голосов
это, по-моему, надо пол-учебника физики сюда перекидать, чтобы выяснить, что такое температура, и как она связана с тепловым излучением. я не спец, поэтому вкратце изложу свое неполное и наверняка неверное представление об этом: 1) температура - это макропараметр, характеризующий среднюю кинетическую энергию молекул тела 2) частицы тела постоянно движутся и как-то взаимодействуют друг с другом (в разреженных газах сталкиваются, в твердых телах колеблются в узлах кристаллической решетки и т. п. ) , меня от этих взаимодействий скорость, направление, приобретая вращение и т. п. 3) поскольку молекулы состоят из заряженных частиц, в результате этих изменений появляются электромагнитные волны самых разных энергий (вовсе не только ИК спектра) . 4) распределение этих энергий даёт формула Планка: в наших домашних условиях максимум равновесного излучения приходится на ИК часть спектра, а где-нибудь внутри доменной печи энергии у частиц побольше, и всё начинает красиво светиться. короче, всё сложно.
7 месяцев назад от Николай Шемякин
0 голосов
температура это очень медленное электричество, температура, давление сила тока или напряжение это все меры изменения состояния внешней среды воздуха, магнитного поля земли и так дале
6 месяцев назад от Nataliaspl

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от Radist BloodNightHorror
2 ответов
10 года назад от Мария Безпояско