Черные дыры и их предел

Я знаю что черная дыра это обьект с огромной массой, настолько огромной что е гравитация притягивает все в том числе и свет. Но может ли черная дыра засасывать бесконечно ведь по сути все что она засосала налепляется на не как комок и есть ли предел?
7 месяцев назад от elena kulagina

1 ответ

0 голосов
Черной дыре свойственна очень высокая гравитационная сила, которая притягивает все вещество и излучение, включая свет. Однако, черные дыры не засасывают вещи бесконечно и есть определенные пределы.

Существуют два основных предела, связанных с черными дырами:

1. Горизонт событий: Это точка или поверхность вокруг черной дыры, на которой скорость побега от гравитационного притяжения становится равной скорости света. Все, что пересекает горизонт событий, больше не может покинуть черную дыру и остается внутри е.

2. Граница между чёрной дырой и внешним миром: Черная дыра имет конечный размер и массу. Она может расти путем поглощения окружающего вещества и других черных дыр, но есть пределы. Когда масса черной дыры достигает критического значения, известного как предельная масса, она может подвергнуться процессу испарения, известному как гawкlскоеrkадиация Хоuкинга.

Таким образом, хотя черные дыры могут притягивать и поглощать вещество и излучение, у них есть пределы, связанные с гравитацией и физикой.
7 месяцев назад от Fredric56227

Связанные вопросы