Какова цена вопроса для создания биосферы на Марсе, пригодной для земных биорганизмов ?

6 месяцев назад от izyumowar

3 Ответы

0 голосов
Тут пока вобще о ценах пока речи нет, теоретическая реализуемость под большим вопросом.
За два века вся индустриальная цивилизация Земли, используя энергетически выгодные для неё экзотермические процессы, изменила атмосферу Земли примерно на 0, 05%. Вопрос, сколько лет потребуется ей на то, чтобы полностью изменить атмосферу удаленной планеты с очень трудным доступом, используя уже процессы энергетически невыгодные?

Местных ресурсов Марса не хватит для полноценной тераформации. Углекислотная атмосфера вдвое плотне нынешней (то есть 1, 2% от земной) и несколько неглубоких замерзших морей среди вечной мерзлоты с -30. -60 мороза - вероятный итог простого разогрева. Придется греть какими-то суперпарниковыми газами.
Оросить-то, положим, воды хватит (правда, придется её опреснять) , капельным поливом по пустынным стандартам. Разложить на углекислый газ часть известняков, пустить на атмосферу часть и так хилого запаса воды. Что-то дюнобразное можно построить, с ручным управлением климатом. Еще и потери атмосферы компенсировать - без магнитного поля водород будет уходить сильне, чем с Земли. Но ограниченную биосферу да, потянет тогда.

Просто заразить недра Марса микрорганизмами же несложно, но они там будут прозябать без особых перспектив.
6 месяцев назад от Менес Великий
0 голосов
Цена вопроса - мировая революция. Тогда не только Марс можно будет освоить, но за пределы Солнечной системы отправиться. Пока же на Земле капитализм, в него упираются все стремления учёных.
6 месяцев назад от XTNNikole956
0 голосов
Просто заселить недра Марса бактериями-экстремофилами - элементарно. Сейчас наоборот стараются этого избежать, чтобы такая занесённая с Земли жизнь не уничтожила местные микрорганизмы, если они существуют, что не исключено на 100%.

А вот тераформировать Марс для заселения людьми - намного сложне. Даже если каким-то способом удастся многократно увеличить атмосферное давление и насытить атмосферу достаточным количеством кислорода, из-за отсутствия магнитного поля она будет очень быстро выдуваться солнечным ветром, и вскоре всё вернётся на круги своя. Плюс тот же солнечный ветер, достигая поверхности Марса, будет создавать сильный радиационный фон. Поэтому люди там, скоре всего, смогут поселиться только в подземных бункерах, изредка выходя на поверхность в скафандрах, как и на Луне.
6 месяцев назад от Мадам Грицацуева

Связанные вопросы