Почему в электронно лучевой трубке электрон сначала притягивается к своемумагниту (аноду) и затем пролетает мимо него

6 месяцев назад от татьяна стрельченко

2 Ответы

0 голосов
Анод электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) не притягивает электрон, а создает сильное электрическое поле, которое ускоряет электрон и направляет его к экрану. Отверстие в аноде нужно для того, чтобы электрон мог пройти через него и попасть на экран, не теря при этом свою скорость.
 
Электрическое поле анода действует как ускоритель, увеличивая скорость электронов, вылетающих из катода. Когда электрон попадает в это поле, он начинает двигаться в направлении анода, но не притягивается к нему. Вместо этого он продолжает двигаться вперед и пролетает сквозь анод, сохраня свою кинетическую энергию.
 
Таким образом, анод не является “магнитом”, притягивающим электрон, как вы описали. Он служит для создания сильного электрического поля, которое ускоряет электроны и направляет их на экран ЭЛТ.
6 месяцев назад от Максим Идрисов
0 голосов
Между Анодом катодом электростатическое напряжение а не магнитное, а магнитом управляются потоки электронов, там статика а там магнит. К магниту электроны не притягиваются.
И по моему не правильный рисунок анод с накалом а катод это экран, есть управляющие электроды есть отклоняющие катушки. Нужно изучит принцып электродной лампы диод, триод, пентод, для чеко каждая сетка нужна.
6 месяцев назад от Victor Chertovski

Связанные вопросы

1 ответ
5 месяцев назад от вася мудило
2 ответов
2 года назад от Chin