Из-за чего наступают ледниковые периоды?

7 месяцев назад от Светлана Т*

2 Ответы

0 голосов
По мнению специалистов, основная причина смены периодичности наступления ледниковых периодов — это океаны, верне, их способность поглощать углекислый газ из атмосферы. Изучая отложения, составляющие дно океанов, команда обнаружила, что концентрация СО2 изменяется от слоя к слою отложений как раз с периодом в 100 тыс.
7 месяцев назад от Александр Смирнов
0 голосов
Изменение орбиты Земли: орбита Земли вокруг Солнца не является идеальной окружностью. Она имет небольшой эллипс, что означает, что расстояние между Землей и Солнцем меняется в течение года. Когда Земля находится дальше от Солнца, чем обычно, она получает меньше тепла, что может привести к похолоданию.
 
Атмосферные колебания: изменения в атмосфере Земли, такие как изменение содержания углекислого газа и водяного пара, могут также повлиять на климат. Увеличение содержания углекислого газа в атмосфере может привести к повышению температуры, а уменьшение содержания водяного пара может привести к понижению температуры.
 
Вулканическая активность: вулканические извержения могут выбрасывать в атмосферу большое количество пепла и газов, которые могут задерживать тепло и способствовать похолоданию.
 
Изменения в земной оси: изменение наклона земной оси также может повлиять на климат. Когда ось наклонена больше, чем обычно, на Северном полушарии лето короче и холодне, а на Южном полушарии лето длинне и тепле.
6 месяцев назад от Arshak Khanoyan

Связанные вопросы