Чем отличается радиодиапазон FM от УКВ?

7 месяцев назад от Строитель коммунизма

3 Ответы

0 голосов
УКВ - 65-74 МГц, широкополосная частотная модуляция с девиацией частоты 50 КГц, передача стерео - полярная модуляция поднесущей.
FM - (frequency modulation) : 88-108 МГц, широкополосная частотная модуляция с девиацией частоты 75 КГц, передача стерео амплитудной модуляцией пилот-тона 19КГц
7 месяцев назад от Владимир Иванович Ходырев
0 голосов
нас учили так что в приемниках диапазоны делят по длинам волн, в передатчиках по частоте. Так сложилось. Такая традиция. В разных странах немного по-разному. Тот FM что вы знаете это вобще не столько диапазон сколько вид модуляции, вам уже указали в чём разница. Есть аббревиатуры на слуху которые только у специалистов, ОВЧ, УВЧ, КВЧ, СВЧ и тд и тп, у каждого диапазона есть двойное название.
7 месяцев назад от ZoraBlaubaum
0 голосов
Картофельный Папа расписал тонкости.

А если обобщенно, то отличаются 1) Названием , 2) Диапазоном частот.

И то и другое- УКВ диапазон, просто в СССР его так и называли УКВ, а в буржуазии его обозвали в честь модуляции ЧМ (FM)

Диапазон частот за рубежом был принят 88-108 МГц, а у нас исторически сложился 65-74МГц.

Тут причин несколько, и так выпало свободное окно между телеканалами (да, частоты не брались от балды, все частоты уже давно поделены между разными отраслями, и радиовещательные диапазоны - это свободные клочки между чем-то другим, в нашем случае- окно между подиапазонами ТВ вещания) , и чтобы не было совместимости с импортным диапазоном, дабы в приграничных регионах граждане не слушали зарубежных передач и пропаганды (железный занавес же)


Так что и то и другое - радиовещательные диапазоны в диапазоне УльтраКоротких Волн. И там и там - Частотная Модуляция (Frequency Modulation) .



Еще стандарт стереокодирования отличается, поэтому на советские тюнеры, даже после перенастройки на FM , не будет работать стерео. И наоборот.
7 месяцев назад от Мария Фёдорова

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
1 ответ
4 года назад от Владимир