Что будет, если двигатель от какой-то техники разогнать до запредельных оборотов?

6 месяцев назад от TyroneK8620

3 Ответы

0 голосов
Если двигатель от техники разогнать до запредельных оборотов, то могут произойти следующие вещи:
 
1. Перегрев двигателя: Высокие обороты могут привести к увеличению тепловыделения, что может вызвать перегрев и повреждение двигателя. Это может привести к выходу из строя различных компонентов двигателя, таких как поршни, клапаны, головки блока и прокладки.
 
2. Механические повреждения: При запуске двигателя до экстремально высоких оборотов могут возникнуть высокие напряжения и нагрузки на различные детали двигателя. Это может вызвать поломку или разрушение компонентов двигателя, таких как шатуны, коленчатый вал или маховик.
 
3. Износ и повреждение системы смазки: Смазочная система двигателя предназначена для снижения трения и износа деталей. При высоких оборотах смазочная система может быть неспособна обеспечить достаточное количество масла для смазки всех требующих смазки частей, что может привести к износу или повреждению шатунных подшипников, деталей коленчатого вала и прочих.
 
4. Потеря контроля над техникой: Высокие обороты двигателя могут привести к потере контроля над техникой. Управление торможением, ускорением и устойчивостью может стать затруднительным для водителя или оператора.
 
5. Повреждение окружающей среды: Высокие обороты двигателя могут привести к избыточному выбросу вредных веществ в окружающую среду. Это может влиять на качество воздуха и вызывать экологическое загрязнение.
 
Увеличение оборотов двигателя сверх допустимых или рекомендованных значений может быть опасным, как для самого двигателя, так и для окружающего пространства и людей.
6 месяцев назад от Talgat Tulegenov
0 голосов
Если взять за пример 11183 мотор от ВАЗ 2112, с завода на ней стоит отсечка на 6500об/мин, ровно столько е можно крутить без вреда двигателю. Если отсечку подвинуть до например 8000об появится дополнительная вибрация и нагрузка на узлы, помпа масла и охлад не рассчитанные на такую нагрузку перестанут справляться, незначительно сократится ресурс такого мотора. Если полностью убрать все ограничения и топить двигатель на максимум, через продолжительное время оторвет шатуны и рванет цилиндр
6 месяцев назад от TameraMabry
0 голосов
развалится из-за вибраций, на моей памяти были великолепно рассчитаны только двигатели в мотоциклах Хонда. их можно было и до запредельных оборотов. вроде 11000 крутить

смазка очень важна если есть форсунки подачи масла на юбки поршневой в цилинды это тоже плюс. если шейки коленвала и распредвалов широкие-тоже плюс

Там вибрации и резонанс-основные враги будут. это всё раччитывали на ЭВМ уже в 70-80-х годах иа к 90 уже были и сплавы и технологии для реально совершенных моторов. только в рыночной экономике совершенная техника нужна только военным
6 месяцев назад от ArbQO

Связанные вопросы