Почему физики создают дорогое оборудование для того, чтобы показать физические явления?

Например, обычное стекло является примером двулучепреломления, но надо было придумать какую-то еврейскую призму. или обычная призма может стать также светоделителем, как кристалл бората бария (или как его там) , там целый ряд учёных обозвали это параметрическим рассеянием .
7 месяцев назад от серж

2 Ответы

0 голосов
Требование к точности экспериментов все выше, да и сама физика усложняется. Поэтому требуется все больше дорогого оборудования. И я вам уже говорил, почему обычное стекло с призмой не смогут аменить нелинейный кристалл. ЭКсперименты по квантам в домашних услвоиях. наверное достаточно легко можно пронаблюдать дифрацкию электронов, можно поиграться с лазерами, но в домашних условиях хорошего вакума вряд ли получится добиться, и хорошего охлаждения, поэтому нормальные точные эксперименты придется оставить в мечтах. Хотя, если ваша зп позволяет тратить по паре миллионов рублей в месяц, тогда, наверное, за годика два вы сможете собрать подходящую лабораторию в гараже.
7 месяцев назад от вечерняя крсавица
0 голосов
Исследования строения материи могут дать источники энергии боле мощные, чем ядерные, а также могут помочь понять причину и суть возникновения материального мира.
7 месяцев назад от Анжелочка Игнатьева

Связанные вопросы